Производство труб и фасонных изделий в ППУ, ВУС изоляции
Оборудование для тепловых и
нефтегазовых сетей

Изоляция стыков труб в ППУ ПЭ изоляции

Изоляция стыков труб в ППУ ПЭ изоляции

В данной статье рассмотрим методы изоляции стыков труб в ППУ ПЭ изоляции (ГОСТ 30732-2006) , используемых при бесканальной (подземной) прокладки трубопроводов:

Сразу отметим, что труба в ППУ ПЭ изоляции при бесканальной прокладке подвергается сильному механическому воздействию (при осевых смещениях) и воздействию влаги; в виду чего стык должен представлять монолитную, прочную и герметичную конструкцию.

Существуют следующие методы изоляции стыков труб в ППУ ПЭ изоляции:

Заделка (изоляция) стыков ППУ труб с помощью термоусаживаемой муфты:

Рассмотрим виды термоусаживаемых муфт. Термоусаживаемая муфта изготавливается из отрезка оболочки соответствующего диаметра (равен диаметру трубы оболочки предизолированной трубы), растянутой на 5-15% в ширину (в зависимости от исходного диаметра) при помощи специального оборудования и технологий в заводских условиях. Благодаря чему при термической обработке муфта стремится к своему исходному размеру (усаживается) и плотно прилегает к ПЭ оболочке изолированной трубы. Так же на рынке присутствуют термоусаживаемые муфты изначально экструдированые большим диаметром чем оболочка изолированной трубы, в виду чего усадка таких муфт происходит сложнее, приходится прибегать к принудительному стягиванию муфт при термической обработке. Существуют термоусаживаемые муфты из радиационно-сшитого полиэтилена (изготавливаются как из труб оболочек, так и из листов полиэтилена, с последующим запаиванием из в форму цилиндра), их изготавливают до 315 мм. Они отличаются повышенной жесткостью полиэтилена, что помогает при воздействии грунта на торцы муфты. Отличить такую муфту от обычной на глаз невозможно, и заявленные изготовителем качества часто не соответствуют действительности (можно проверить только путем испытаний данной продукции).

Методика изоляции стыка с помощью термоусаживаемой муфты подробно описана на сайте (инструкция по изоляции стыков труб в ППУ ПЭ изоляции) в ней прописаны основные принципы изоляции стыка, которыми не стоит пренебрегать: Термоусаживаемую муфту необходимо монтировать на стык с использованием термоклея (адгезивной ленты), либо закладного нагревающего элемента (электросварка), этим способом реализуется принцип монолитности оболочки; при сильно абразивном грунте рекомендуется использовать защитные манжеты (защита торцов муфты от задиров); использование комплекта жидких компонентов ППУ для заливки стыков (создает монолитный слой ППУ изоляции стыка и теплоизолированной трубы).

Комплекты компонентов ППУ можно приобрести 3-х видов фасовки:

-Пенопакет монтажный (самый удобный, экологичный и дорогой комплект). Компоненты в пенопакете уже дозированы на конкретный типоразмер стыка; для заливки необходимо убрать поперечную планку пакета, взболтать и вылить в стык (в отверстие усаженной муфты). Из недостатков: большая чувствительность к внешним механическим воздействиям (его можно раздавить и или проткнуть при перевозке, особенно пенопакеты рассчитанные на крупные диаметры стыков)

-Компаненты ППУ разлитые по различным емкостям (удобный, и на 30% более дешевый вариант) представляет собой компоненты ППУ расфасованные по канистрам, либо бутылям (в зависимости от типоразмера стыка) из расчета 2 емкости на 1 стык (1 бутыль – компонент А, вторая — В). Необходимо перелить компонент А в бутыль с компонентом Б (или наоборот), интенсивно встряхнуть и залить в стык. Из недостатков: после монтажа остается пустая тара с остатками компонентов ППУ.

-Компоненты ППУ в бочках и другой таре (неудобный, но самый дешевый вариант). В данном случае поставляется общее количество необходимого компонента ППУ А и Б в крупной таре, которые по месту монтажа необходимо самостоятельно дозировать и размешивать (обычно в ведерке). Из недостатков: Разлив компонентов в почву, попадание в компоненты ППУ при дозировании и размешивании грязи и масел, пустая тара с остатками компонентов ППУ.

Изоляция стыков с помощью термоусаживаемой манжеты

Данный способ представляет собой установку на стык скорлупы (полуцилиндров) ППУ и изоляция ее термоусаживаемой манжетой (Терма или Тиал) шириной 650 либо 450 мм. Манжета представляет собой ленту (верхний слой полиэтилен, нижний слой – смесь полиэтилена и клея), толщиной 2 мм. Данная манжета оборачивается вокруг стыка (в это же время необходимо осуществить термическую обработку внутренней части, для расплавки клея), и закрепляется на нем внахлест. На места прилегания манжеты к трубе оболочке и место нахлеста манжеты следует установить замковые пластины (представляют собой ленту той-же ширины, что и манжета, длиной 100-150 мм., армированные, с повышенным содержанием клея). Данный способ подходит при прокладке труб в ППУ ПЭ изоляции в канал, т.к. такой стык защищает в основном от проникновения влаги и не может защитить от сейрезных механических воздействий. Для бесканального метода прокладки этот способ мало подходит, т.к. манжета при движении трубы (при регулярных осевых смещениях) достаточно быстро протрется или прорежется грунтом, разрушится скорлупа, в виду чего внутрь неизбежно будет попадать влага, произойдет очень быстрая коррозия всего трубопровода. При изоляции этим методом при бесканальной прокладки теряется смысл использования труб в ППУ-ПЭ изоляции, т.к. стыки становятся негерметичными.

Изоляция стыков с помощью скорлуп

На стык крепится скорлупа (полуцилиндры) ППУ при помощи скотча либо хомутов. Не будем выделять это как отдельный метод. Это лишь упрощение и удешевление предыдущего. Подходит только для канальной прокладки в сухой канал.

Обычно тип изоляции стыков уже заложен в проекте на строительство трубопровода, в настоящее время все больше и больше проектов составляется с использованием термоусаживаемых муфт. Стоимость стыка ппу, зависит от диаметра соединения ппу труб (диаметр стальной трубы и диаметр трубы — оболочки)

У вас есть вопросы?

Позвоните по телефону +7 (343) 361-87-32или оставьте их в форме ниже.
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время и ответит на них.